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会计模拟考试试题_初级会计模拟考试试题

zmhk 2024-05-02 人已围观

简介会计模拟考试试题_初级会计模拟考试试题       您好,很高兴能为您介绍一下会计模拟考试试题的相关问题。我希望我的回答能够给您带来一些启示和帮助。1.初级资格考试《初级会计实务》模拟试题(一)2

会计模拟考试试题_初级会计模拟考试试题

       您好,很高兴能为您介绍一下会计模拟考试试题的相关问题。我希望我的回答能够给您带来一些启示和帮助。

1.初级资格考试《初级会计实务》模拟试题(一)

2.2021年初会考试《会计实务》练习题(3)

3.2021年初会考试《会计实务》练习题(7)

4.2018年自学考试《基础会计学》考前模拟试题1-3

5.会计模拟题 单选 单选

6.初级会计《经济法基础》模拟试卷(6.19)

会计模拟考试试题_初级会计模拟考试试题

初级资格考试《初级会计实务》模拟试题(一)

       一、单项选择题

        1.某企业5月份资金总额100万元,收回应收帐款10万元后;该企业资金总额为( )。

        a.100万元 b.110万元 c.90万元 d.120万元

        2.某企业5月1日生产领用材料5000元,误记为:借记管理费用500元,贷记材料5000元。10日发现错误时已入帐。采用的更正错帐的方法是( )。

        a.红字更正法b.补充更正法

        c.划线更正法d.任一更正法

        3.企业无法查明原因的现金长款,经批准后记入( )。

        a.待处理财产损溢b.营业外收入

        c.其他应付款d.其他应收款

        4.银行汇票的签发人是( )。

        a.出票银行b.收款人

        c.付款人d.收款人或付款人

        5.4月15日签发的90天期限的商业票据,到期日是( )。

        a.7月12日b.7月13日

        c.7月14日 d.7月15日

        6.如果应收帐款有两个明细帐:“应收帐款——甲企业”期末余额在借方为200万,“应收帐款——乙企业”期末余额在贷方为50万,则应提取坏帐基数为( )元。

        a.250万 b.150万 c.200万 d.300万

        7.预付帐款余额在贷方为( )。

        a.资产b.负债c.所有者权益d.不能肯定

        8.没收包装物押金收入冲减( )帐户余额。

        a.管理费用b.其他业务支出

        c.营业外支出d.营业费用

        9.存货跌价准备的计提方法是( )。

        a.总体比较法b.分类比较法

        c.逐一比较法d.任一比较法

        10.下列属于非现金资产的是( )。

        a.银行存款b.其他货币资金c.现金d.原材料

        11.长期投资减值准备的计提方法是( )。

        a.逐一比较法b.分类比较法

        c.总体比较法d.任一比较法

        12.为购建固定资产发生的利息支出,固定资产交付使用前发生的,计入( )。

        a.财务费用b.营业费用c.固定资产d.在建工程

        13.企业缴纳的下列税款中,不需要通过“应交税金”科目核算的是( )。

        a.增值税b.资源税c.消费税d.印花税

        14.下列项目中,不通过应付帐款科目核算的是( )。

        a.存入保证金b.应付货物的增值税c.应付销货企业代垫运费d.应付货物价款

        15.企业接受某公司投入旧机器一批,原价10万元,已提折旧2万元,资产评估价9万元,则企业应贷记累计折旧的金额为( )。

        a.10万元b.9万元c.2万元d.1万元

        16.某企业某年税前会计利润为1000万元,超过税法规定标准的工资支出为40万元,国债利息收入为10万元,则该企业的应纳税所得额为( )万元。

        a.1000 b.1040 c.1050 d.1030 初级资格考试《初级会计实务》模拟试题(一)答案

2021年初会考试《会计实务》练习题(3)

       

        三、计算题(每题1.00 分)

        (一)

        甲公司生产某种产品,该产品单位售价160元,单位成本120元,2011年度销售360万件。2012年为扩大销售量、缩短平均收款期,甲公司拟实行?5/10、2/30、n/50"新的信用政策;采用该政策后,经测算:产品销售额将增加15%.占销售额40%的客户会在10天内付款、占销售额30%的客户会在30天内付款、占销售额的客户会在50天内付款、剩余部分的平均收款期为80天,逾期应收账款的收回需支出的收账费用及坏账损失占逾期账款金额的10%。甲公司2011年度采用?n/30?的信用政策,其平均收款期为50天,40%的销售额在信用期内未付款,逾期应收账款的坏账损失占逾期账款金额的4.5%.收账费用占逾期账款金额的3%。假设有价证券报酬率为8%,一年按360天计算,其他条件不变。根据上述资料,回答以下各题:

        71、在新的信用政策下,甲公司应收账款平均收款期为(  )天。

        A.23

        B.26

        C.30

        D.31

        答案:D

        72、在新的信用政策下,甲公司应收账款机会成本为(  )万元。

        A.382.72

        B.396.80

        C.456.32

        D.588.80

        答案:C

        73、在新的信用政策下,甲公司现金折扣成本为()万元。

        A.1324.80

        B.1497.50

        C.1684.48

        D.1722.24

        答案:D

        74、不考虑其他因素,甲公司实行新的信用政策能增加利润总额为(  )万元。

        A.1588.68

        B.1687.04

        C.16160.64

        D.16560.00

        答案:B

        (二)

        甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。甲公司于2009年9月30日向乙公司销售一批产品,应收乙公司的货款为2340万元(含增值税)。乙公司同日开出一张期限为6个月,票面年利率为8%的商业承兑汇票。在票据到期日,乙公司没有按期兑付,甲公司按该应收票据账面价值转入应收账款,并不再计提利息。2010年末,甲公司对该项应收账款计提坏账准备300万元。由于乙公司财务困难,经协商,甲公司于2011年1月1日与乙公司签订以下债务重组协议:(1)乙公司用一批资产抵偿甲公司部分债务,乙公司相关资产的账面价值和公允价值如下:

        (2)甲公司减免上述资产抵偿债务后剩余债务的30%.其余的债务在债务重组日后满2年付清,并按年利率3%收取利息;但若乙公司2011年实现盈利,则2012年按5%收取利息,估计乙公司2011年很可能实现盈利。2011年1月2日,甲公司与乙公司办理股权划转和产权转移手续,并开具增值税专用发票。甲公司取得乙公司商品后作为库存商品核算,取得X公司股票后作为交易性金融资产核算,取得土地使用权后作为无形资产核算并按50年平均摊销。2011年7月1日甲公司将该土地使用权转为投资性房地产并采用公允价值模式进行后续计量,转换日该土地使用权公允价值为1000万元。

        假设除增值税外,不考虑其他相关税费。根据上述资料,回答下列问题:

        75、甲公司债务重组后应收账款的入账价值是(  )万元。

        A.106.50

        B.248.50

        C.314.02

        D.373.52

        答案:C

        76、在债务重组日,该项债务重组业务对甲公司当年利润总额的影响金额是(  )万元。

        A.-193.50

        B.-165.42

        C.165.42

        D.193.50

        答案:C

        77、在债务重组日,该项债务重组业务对乙公司当年利润总额的影响金额是(  )万元。

        A.294.53

        B.328.30

        C.408.30

        D.414.58

        答案:C

        78、2011年7月1日甲公司将该土地使用权转为投资性房地产时,应计入资本公积的金额是(  )万元。

        A.0

        B.200.00

        C.206.67

        D.208.00

        答案:D

        四、综合分析题(每题2.00 分)

        (一)

        甲、乙两公司属同一集团,甲公司为上市公司,2010-2012年发生的与投资相关的交易或事项如下:

        (1)2010年7月1日,甲公司向X公司的控股股东Y公司以每股15元的发行价格定向增发本公司普通股股票500万股(每股面值1元),取得X公司25%的股权。增发完成后,甲公司对X公司具有重大影响。

        (2)2010年7月1日,X公司的可辨认净资产公允价值为32000万元(账面价值为31400万元),除下列资产外,其他可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相同。

        (3)2010年8月3日,X公司将成本为300万元的一批库存商品P以400万元的价格出售给甲公司;甲公司将取得的库存商品P作为库存商品核算,至2010年12月31日,甲公司对外出售60%。

        (4)截止2010年12月31日,X公司已对外出售在7月1日持有的库存商品S的80%。

        (5)2010年7?12月,X公司实现净利润500万元;按净利润的10%提取盈余公积。

        (6)2011年4月5日,X公司宣告分配现金股利200万元,股票股利500万股(每股面值1元),并于4月10日除权除息。

        (7)2011年6月,X公司以300万元购入某公司股票作为可供出售金融资产核算;2011年12月31日,该股票的公允价值为400万元。

        (8)2011年度,X公司全部对外出售其上年结存的库存商品S;实现净利润1800万元,按净利润的10%提取盈余公积。

        (9)2011年度,甲公司全部对外出售其上年结存的库存商品P。

        (10)2012年1月1日,甲公司以公允价值为10000万元的投资性房地产(一直以公允价值模式计量,其中:成本8000万元、公允价值变动2000万元)为对价,取得X公司30%的股

        权,并对X公司构成实际控制。(11)2012年5月1日,甲公司将持有X公司55%股权转让给乙公司,乙公司向甲公司支付银行存款19000万元,并支付相关费用200万元。根据上述资料,不考虑所得税和其他因素,回答下列问题:

        79、2010年7月1日,甲公司取得对X公司长期股权投资时,下列会计处理正确的是(  )。

        A.确认?长期股权投资?成本?7500万元

        B.确认营业外收入500万元

        C.确认投资收益500万元

        D.确认资本公积500万元

        答案:B

        80、2010年末,甲公司确认对X公司的长期股权投资收益时,需对X公司实现的净利润进行调整,调整的事项有(  )。

        A.X公司在7月1日持有的无形资产的摊销部分

        B.X公司在7月1日持有的库存商品S对外出售的部分

        C.公司尚未对外销售的库存商品P

        D.X公司宣告分配现金股利

        答案:A.B.C

        81、2010年12月31日,甲公司对X公司长期股权投资的账面价值为(  )万元。

        A.8040

        B.8135

        C.8145

        D.8500

        答案:B

        82、2011年4月,X公司实施分配现金股利和股票股利时,甲公司持存的X公司长期股权投资的账面价值(  )。

        A.不变

        B.减少50万元

        C.减少175万元

        D.增加75万元

        答案:B

        83、2011年12月31日,甲公司因对X公司的长期股权投资,应作的正确会计分录为(  )

        A.借:长期股权投资?损益调整  3700000

        贷:投资收益  3700000

        B.借:长期股权投资?损益调整  4300000

        贷:投资收益  4300000

        C.借:长期股权投资?损益调整  3950000

        贷:投资收益  3700000

        资本公积?其他资本公积  250000

        D.借:长期股权投资一其他权益变动  250000

        贷:资本公积?其他资本公积  250000

        答案:B.D

        84、2012年5月1日,乙公司取得X公司55%股权时,下列表述正确的有(  )。

        A.该合并类型为同一控制下的企业合并

        B.该合并类型为非同一控制下的企业合并

        C.乙公司取得X公司55%股权时,其长期股权投资的初始投资成本为X公司净资产账面价值的55%

        D.乙公司支付的相关费用200万元应计入管理费用

        答案:A.C.D

        (二)

        华天公司为上市公司,适用企业所得税税率25%,所得税采用资产负债表债务法核算。2011年初?递延所得税资产?科目余额为320万元,其中:因上年职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产20万元,因计提产品质量保证金确认递延所得税资产60万元,因未弥补的亏损确认递延所得税资产240万元。该公司2011年实现会计利润9800万元,在申报2011年度企业所得税时涉及以下事项:

        (1)2011年12月8日,华天公司向甲公司销售W产品300万件,不含税销售额1800万元,成本1200万元,适用增值税税率17%;合同约定,甲公司收到W产品后4个月内如发现质量问题有权退货。根据历史经验估计,W产品的退货率为15%。至2011年12月31日,上述已销售产品尚未发生退回。

        (2)2011年2月27日,华天公司外购一栋写字楼并于当日对外出租,取得时成本为3000万元,采用公允价值模式进行后续计量。2011年12月31日,该写字楼公允价值跌至2800万元。税法规定,该类写字楼采用年限平均法计提折旧,折旧年限为20年。假设净残值率为0。

        (3)2011年1月1日,华天公司以521.64万元购入财政部于当日发行的3年期到期还本付息的国债一批。该批国债票面金额500万元,票面年利率6%,实际利率为5%。公司将该批国债作为持有至到期投资核算。

        (4)2011年度,华天公司发生广告费9000万元,其中2800万元尚未支付。公司当年实现销售收入56800万元。税法规定,企业发生的广告费支出,不超过当年销售收入15%的部分,准予税前扣除;超过部分,准予结转以后年度税前扣除。

        (5)2011年度,华天公司因销售产品承诺提供保修业务而计提产品质量保证金200万元,本期实际发生保修费用180万元。

        (6)2011年度,华天公司计提工资薪金8600万元,实际发放8000万元,余下部分预计在下

        年发放;发生职工教育经费100万元。税法规定,工资按实际发放金额在税前列支,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

        华天公司上述交易或事项均按照企业会计准则的规定进行了处理。预计在未来期间有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。假设除上述事项外,没有其他影响所得税核算的因素。根据上述资料,回答下列问题

        85、针对事项(1),2011年度华天公司因销售W产品应确认的暂时性差异为(  )。

        A.可抵扣暂时性差异270万元

        B.应纳税暂时性差异90万元

        C.可抵扣暂时性差异90万元

        D.应纳税暂时性差异600万元

        答案:C

        86、针对事项(2),2011年度华天公司因持有该项投资性房地产应确认的暂时性差异为(  )。

        A.应纳税暂时性差异62.50万元

        B.可抵扣暂时性差异75万元

        C.应纳税暂时性差异81.25万元

        D.可抵扣暂时性差异81.25万元

        答案:B

        87、华天公司2011年度应交所得税为(  )万元。

        A.2768.25

        B.2198.75

        C.2199.73

        D.2499.73

        答案:D

        88、华天公司2011年度应确认的所得税费用为(  )万元。

        A.2143.72

        B.2153.48

        C.2263.72

        D.2443.48

        答案:D

        89、华天公司2011年12月31日?递延所得税资产?科目的余额为(  )万元。

        A.376.25

        B.396.25

        C.456.25

        D.636.25

        答案:A

        90、假设华天公司2012年1月8日以增发市场价值为1400万元的本企业普通股为对价购入T公司100%的净资产,华天公司与T公司不存在关联关系。该项合并符合税法规定的免税合并条件,且T公司原股东选择进行免税处理。购买日T公司各项不包括递延所得税的可辨认净资产的公允价值及计税基础分别为1200万元和1000万元。T公司适用企业所得税税率为25%.则华天公司因该项交易应确认的商誉为(  )万元。

        A.50

        B.100

        C.200

        D.250

        答案:D

2021年初会考试《会计实务》练习题(7)

       多选题

       1.我国新准则规定的会计信息质量要求包括( )。

       A、可靠性

       B、相关性

       C、重要性

       D、完整性

       正确答案 ABC

       答案解析 新准则规定的会计信息质量要求包括可靠性、相关性、可比性、可理解性、实质重于形式、重要性、谨慎性和及时性。

       判断题

       2.相关性要求企业的会计信息应当清晰明了,简明扼要,数据记录和文字说明能一目了然的反映出经济活动的来龙去脉。( )

       A.对

       B.错

       正确答案 错

       答案解析 题干表述为可理解性的要求,相关性要求企业提供的会计信息应当与财务会计报告使用者的经济决策需要相关,有助于财务报告使用者对企业过去和现在的情况作出评价,对未来的情况作出预测。

       单选题

       3.企业提供的会计信息应当清晰明了,便于财务会计报告使用者理解和使用,体现的是( )要求。

       A、相关性

       B、可靠性

       C、及时性

       D、可理解性

       正确答案 D

       答案解析 可理解性要求企业提供的会计信息应当清晰明了,便于财务会计报告使用者理解和使用。

       单选题

       4.同一企业不同时期发生的相同或相似的交易或事项,应当采用一致的会计政策,不得随意变更。确需变更的,应当在附注中说明,属于( )原则的要求。

       A、可比性

       B、及时性

       C、相关性

       D、实质重于形式

       正确答案 A

       答案解析 可比性要求包括纵向可比和横向可比。纵向可比是指同一企业不同时期发生的相同或相似的交易或事项,应当采用一致的会计政策,不得随意变更;确需变更的,应当在附注中说明。

       单选题

       5.企业应当按照交易或者事项的经济实质进行会计确认、计量和报告,不应仅以交易或者事项的法律形式为依据,其所体现的会计信息质量要求是( )。

       A、可靠性

       B、实质重于形式

       C、可比性

       D、谨慎性

       正确答案 B

       单选题

       6.企业提供的会计信息应当反映与企业财务状况、经营成果和现金流量等有关的所有重要交易或者事项,是( )原则的要求。

       A、相关性

       B、明晰性

       C、真实性

       D、重要性

       正确答案 D

       多选题

       7.下列各项中,体现谨慎性原则的有( )。

       A、不允许企业设置秘密准备

       B、在物价上涨时对发出存货采用先进先出法

       C、对固定资产采用加速折旧法

       D、在有足够证据时应当充分估计风险与损失

       正确答案 ACD

       答案解析 选项B,在物价上涨时对发出存货采用先进先出法计价,会导致发出存货成本偏低,利润偏高,不符合谨慎性原则的要求。

       以上就是关于2021年初级会计《会计实务》练习题的相关分享,希望对各位考生有所帮助,如果您想要了解更多初级会计职称考试技巧、备考攻略等相关内容,欢迎大家及时关注本平台哦!

2018年自学考试《基础会计学》考前模拟试题1-3

       多选题

       1.下列关于记账凭证的表述,正确的有( )。

       A、收款凭证的借方科目只能是?库存现金?或?银行存款?

       B、付款凭证的贷方科目只能是?库存现金?或?银行存款?

       C、收款凭证是出纳人员登记现金日记账或银行存款日记账的依据

       D、转账凭证中不会涉及?库存现金?或?银行存款?科目

       答案ABCD

       单选题

       2.下列各项中,购进材料尚未支付款项,应编制的记账凭证是( )。

       A、收款凭证

       B、付款凭证

       C、转账凭证

       D、单式凭证

       答案C

       解析购进材料尚未支付款项,该项经济业务中不涉及库存现金和银行存款,所以应编制转账凭证。

       多选题

       3.下列关于记账凭证的审核,说法正确的有( )。

       A、应审核所附原始凭证相关手续是否完备

       B、对于原始凭证手续不完备的,应补办完整

       C、出纳人员办理的收款、付款业务,要审核是否已在原始凭证加盖?收讫?或?付讫?的戳记

       D、记账凭证的记录是否文字工整、数字清晰

       答案ABCD

       解析审核的内容主要包括:记账凭证是否有原始凭证为依据,所附原始凭证或记账凭证汇总表的内容与记账凭证的内容是否一致;记账凭证各项目的填写是否齐全;记账凭证的应借、应贷科目以及对应关系是否正确;记账凭证所记录的金额与原始凭证的有关金额是否一致,计算是否正确;记账凭证中的记录是否文字工整、数字清晰,是否按规定进行更正等;是否已在原始凭证上加盖?收讫?或?付讫? 的戳记。

       多选题

       4.关于损益类账户的结构,下列表述正确的有( )。

       A、收入类账户的贷方登记收入的增加额

       B、费用类账户的贷方登记费用的减少额或转销额

       C、收入类账户的余额在贷方,费用类的余额在借方

       D、收入类和费用类账户期末没有余额

       答案ABD

       解析收入类和费用类账户期末结转到本年利润,一般没有余额。

       单选题

       5.会计凭证记账后的整理、装订、归档和存查工作是指( )。

       A、会计凭证的填制

       B、会计凭证的审核

       C、会计凭证的传递

       D、会计凭证的保管

       答案D

       解析会计凭证的保管,是指会计凭证记账后的整理、装订、归档和存查工作。

       判断题

       6.记账凭证是编制财务报表的基础。( )

       对

       错

       查看答案解析

       答案错

       解析设置和登记账簿是编制财务报表的基础。

       7.单选题

       下列关于备查账簿的说法中,错误的是( )。

       A、备查账簿是对其他账簿记录的一种补充

       B、备查账簿没有固定的格式

       C、每个单位都应设置备查账簿

       D、备查账簿又称辅助登记簿

       答案C

       解析备查账簿并非每个单位都应设置,应根据企业的实际需要设置。

       以上就是关于2021年初级会计《会计实务》练习题的相关分享,希望对各位考生有所帮助,如果您想要了解更多初级会计职称考试技巧、备考攻略等相关内容,欢迎大家及时关注本平台哦!

会计模拟题 单选 单选

        #自考# 导语海阔凭你跃,天高任你飞。愿你信心满满,尽展聪明才智;妙笔生花,谱下锦绣文章;冷静细心,发挥如鱼得水;心想事成,努力备考,考到理想院校!以下是 考 网为大家整理的 《2018年自学考试《基础会计学》考前模拟试题1-3》供您查阅。

        第一篇

        单项选择:在下列备选答案中选择一个正确答案,并将其序号字母填在括号内。

        1、(  )是会计产生和发展的基础。

        A、生产管理的需要        B、分配产品的需要

        C、物质资料的生产        D、产品交换的需要

        (C)

        2、最早系统论述借贷复式记账原理及其运用的著作是(  )。

        A、唐元和二年(公元807年)李吉甫撰《元和国记簿》

        B、大和元年(公元827年)韦处厚作《大和国记》

        C、宋景德四年(公元1007年)丁谓主编《景德会计录》

        D、意大利数学家巴却里1494年发表的《算术、几何、比及比例概要》

        (D)

        3、(  )起施行的《中华人民共和国会计法》,标志着我国的会计工作走上法制轨道。

        A、1985年1月21日     B、1985年5月1日

        C、1990年12月31日    D、1993年12月29日

        (B)

        4、会计以(  )为主要计量单位。

        A、货币     B、实物

        C、工时     D、劳动耗费

        (A)

        5、(  )既反映了会计对象要素间的基本数量关系,同时也是复式记账法的理论依据。

        A、会计科目     B、会计恒等式

        C、记账符号     D、账户

        (B)

        6、在会计核算中,运用复式记账、填制会计凭证、登记账簿和编制报表等环节,都要以(  )为依据。

        A、会计科目     B、账户

        C、总分类账户    D、一级科目

        (A)

        7、一级会计科目、二级会计科目和细目之间有密切关系,从性质上说,是  (  )的关系。

        A、相等       B、隶属

        C、统制和从属    D、相辅相成

        (C)

        8、账户是根据(  )开设的。

        A、会计科目     B、企业需要

        C、管理者需要    D、上级规定

        (A)

        9、下列会计科目中属于负债类科目的是(  )。

        A、待摊费用     B、资本公积

        C、待处理财产损溢  D、预提费用

        (D)

        10、下列经济业务中,会引起一项负债减少,而另一项负债增加的经济业务是(  )。

        A、用银行存款购买材料      B、以银行存款偿还银行贷款

        C、以银行借款偿还应付账款    D、将银行借款存入银行

        (C)

        11、一项资产增加,不可能引起(  )。

        A、另一项资产减少      B、一项负债增加

        C、一项所有者权益增加    D、一项负债减少

        (D)

        12、“应付账款”账户的期初余额为8000元,本期贷方发生额为12000元,期末余额为6000元,则该账户的本期借方发生额为(  )。

        A、10000元       B、4000元

        C、2000元        D、14000元

        (D)

        13、下列账户中属于权益调整账户的是(  )。

        A、销售收入         B、营业外收入

        C、利润分配         D、资本公积

        (C)

        14、损益表账户是(  )。

        A、实账户          B、虚账户

        C、调整账户         D、盘存账户

        (B)

        15、“待摊费用”账户和“预提费用”账户属于(  )。

        A、盘存类账户        B、结算类账户

        C、调整类账户        D、跨期摊配类账户

        (D)

        16、在“资产=负债+所有者权益”这一会计恒等式的右端,两个因素的位置(  )。

        A、不能颠倒         B、可以颠倒

        C、没有顺序要求       D、在一条件下可以颠倒

        (A)

        17、在复式记账法下,对每项经济业务都可以相等的金额,在(    )账户中进行登记。

        A、不同的       B、两个

        C、两个或两个以上的     D、一个或一个以上的

        (C)

        18、在借贷记账法下,资产类账户的结构特点是(    )。

        A、借方记增加,贷方记减少,余额在借方

        B、贷方记增加,借方记减少,余额在贷方

        C、借方记增加,贷方记减少,一般无余额

        D、贷方记增加,借方记减少,一般无余额

        (A)

        19、在借贷记账法下,负债类账户的结构特点是(    )。

        A、借方记增加,贷方记减少,余额在借方

        B、贷方记增加,借方记减少,余额在贷方

        C、借方记增加,贷方记减少,一般无余额

        D、贷方记增加,借方记减少,一般无余额

        (B)

        20、在借贷记账法下,所有者权益类账户的结构特点是(    )。

        A、借方记增加,贷方记减少,余额在借方

        B、贷方记增加,借方记减少,余额在贷方

        C、借方记增加,贷方记减少,一般无余额

        D、贷方记增加,借方记减少,一般无余额

        (B)

        第二篇

        21、复合会计分录是指涉及(    )账户的会计分录。

        A、四个       B、三个或三个以上

        C、四个或四个以上  D、两个或两个以上

        (B)

        22、在借贷记账法下,不能将不同性质的经济业务合并编制(  )的会计分录。

        A、一借一贷     B、一借多贷

        C、一贷多借     D、多借多贷

        (D)

        23、在借贷记账法下,资产类账户的期末余额=(   )。

        A、期初借方余额+本期借方发生额-本期贷方发生额

        B、期初贷方余额+本期贷方发生额-本期借方发生额

        C、期初借方余额+本期贷方发生额-本期借方发生额

        D、期初贷方余额+本期借方发生额-本期贷方发生额

        (A)

        24、购入资产的入账价格一般是以该项资产的(  )反映。

        A、账面价值       B、取得成本

        C、重置成本       D、净值

        (B)

        25、企业的存货必须依据(  )进行计价。

        A、计划成本       B、实际成本

        C、重置成本       D、变动成本

        (B)

        26、无形资产是指企业长期使用而(   )的资产。

        A、没有实物形态 B、没有价值

        C、没有使用期限     D、价值不确定

        (A)

        27、“固定资产”账户的余额减去“累计折旧”账户的余额表示固定资产的(  )。

        A、可变现净值      B、重值价值

        C、账面净值       D、原值

        (C)

        28、流动负债是指企业将在(  )偿还的债务。

        A、一年内

        B、一年以上

        C、一年或长于一年的一个营业周期以上

        D、一年或长于一年的一个营业周期内

        (D)

        29、下列各项属于流动负债的是(  )

        A、应付债券       B、预付账款

        C、预收账款       D、其他应收款

        (C)

        30、企业在生产经营过程中发生的短期借款利息支出应记入(  )。

        A、财务费用       B、管理费用

        C、在建工程       D、生产成本

        (A)

        31、企业发生的业务招待费应(  )。

        A、分期记入损益     B、直接记入生产成本

        C、直接记入制造费用   D、直接记入当期损益

        (D)

        32、计提工会经费的贷方账户为(  )。

        A、应付福利费      B、应付工资

        C、其他应付款      D、管理费用

        (C)

        33、汇兑损益应记入(  )账户。

        A、财务费用       B、管理费用

        C、销售费用       D、制造费用

        (A)

        34、“待摊费用”属于账户。

        A、资产类        B、负债类

        C、费用类        D、损益类

        (A)

        35、应计入产品成本的费用是(  )。

        A、管理费用       B、制造费用

        C、财务费用       D、销售费用

        (B)

        36、用以办理业务手续、记载业务发生或完成情况、明确经济责任的会计凭证是(  )。

        A、原始凭证       B、记账凭证

        C、收款凭证       D、付款凭证

        (A)

        37、将原始凭证分为通知凭证、执行凭证和计算凭证的标准是(  )。

        A、凭证填制单位     B、凭证用途

        C、凭证填制方法     D、凭证格式

        (B)

        38、“限额领料单”按其填制方法属于(   )。

        A、一次凭证       B、累计凭证

        C、汇总凭证       D、计算凭证

        (B)

        39、当经济业务只涉及货币资金相互间的收付时,一般编制(   )。

        A、收款凭证       B、付款凭证

        C、转账凭证       D、收款凭证和付款凭证

        (B)

        40、将会计凭证分为原始凭证和记账凭证的依据是(  )。

        A、凭证填制的时间    B、凭证填制的程序和用途

        C、凭证填制的方法    D、凭证反映的经济内容

        (B)

        第三篇

        41、销售商品一批,部分货款已收回并存入银行,另有部分货款尚未收回,应填制(  )。

        A、收款凭证和转账凭证  B、付款凭证和转账凭证

        C、收款凭证和付款凭证  D、两张转账凭证

        (A)

        42、下列单据中属于自制原始凭证的是(  )。

        A、供货单位填制的发票  B、银行转来的进账单

        C、工资计算单      D、运输部门填制的运费收据

        (C)

        43、登记日记账的方式是按照经济业务发生的时间先后顺序进行(  )。

        A、逐日逐笔登记        B、逐日汇总登记

        C、逐笔定期登记        D、定期汇总登记

        (A)

        44、明细账从账簿的外表形式上看一般采用(  )账簿。

        A、订本式          B、活页式

        C、卡片式          D、多栏式

        (B)

        45、在结账以前,如发现账簿记录有文字或数字错误,而记账凭证没错,应采用(  )进行错账更正。

        A、划线更正法        B、红字更正法

        C、补充登记法        D、转账更正法

        (A)

        46、记账以后,如发现记账错误是由于记账凭证所列会计科目有误引起的,应采用(  )进行错账更正。

        A、划线更正法        B、红字更正法

        C、补充登记法        D、转账更正法

        (B)

        47、对账时的账表核对是指(  )

        A、账簿记录与银行存款余额调节表相核对

        B、账簿记录与会计报表的有关指标相核对

        C、账簿记录与固定资产折旧计算表相核对

        D、账簿记录与纳税申报表相核对

        (B)

        48、对现金清查所采用的基本方法是(  )。

        A、实地盘点法        B、抽样盘点法

        C、估算法          D、推算法

        (A)

        49、清查银行存款所采用的方法一般是(  )。

        A、推算法          B、测量计算法

        C、实地盘点法        D、对账单法

        (D)

        50、在实地盘存制下,平时在账簿中对财产物资(  )。

        A、只记收入数,不记发出数  B、只记发出数,不记收入数

        C、先记收入数,后记发出数  D、同时记收入和发出数

        (A)

        51、“未达账项”是指由于会计凭证传递引起的(  )。

        A、双方登记金额不一致的账项  B、一方重复记账的账项

        C、一方已经入账,而另一方尚未登记入账的账项

        D、双方均尚未入账的账项

        (C)

        52、往来款项的清查一般采用(  )。

        A、实地盘点法         B、估算法

        C、查询法           D、查询法和对账单法。

        (D)

        53、“待处理财产损溢”是一个(  )。

        A、资产类账户         B、负债类账户

        C、调整账户          D、双重性质的账户

        (D)

        54、对财产清查中发现的财产物资盘亏,若属于定额内的自然损耗,应按规定转作(  )

        A、管理费用          B、营业外支出

        C、生产成本          D、其他应收款

        (A)

        55、财产清查中发现某种材料盘亏时,在报经批准处理以前应作会计分录为(  )。

        A、借:管理费用           B、借:原材料

        贷:待处理财产损溢          贷:待处理财产损溢

        C、借:待处理财产损溢        D、借:待处理财产损溢

        贷:管理费用             贷:原材料

        (D)

        56、对于在财产清查中经查实无法支付的应付账款,在按规定的程序报经批准后作(  )。

        A、借:应付账款           B、借:应付账款

        贷:营业外收入            贷:管理费用

        C、借:应付账款           D、借:应付账款

        贷:坏账准备             贷:本年利润

        (A)

        57、下列会计报表中属于月报的有(  )。

        A、资产负债表          B、损益表

        C、财务状况变动表        D、资产负债表和损益表

        (D)

        58、下列会计报表中属于净态报表的有(  )。

        A、资产负债表          B、损益表

        C、财务状况变动表        D、管理费用明细表

        (A)

        59、其全部指标均依据有关账户余额填列的会计报表是(  )。

        A、资产负债表          B、损益表

        C、财务状况变动表        D、商品产品成本表

        (A)

        60、汇总会计报表是根据(  )汇总编制的。

        A、月度会计报表         B、季度会计报表

        C、年度会计报表         D、单位会计报表

        (D)

初级会计《经济法基础》模拟试卷(6.19)

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会计证考试之《财经法规与会计职业道德》模拟试题第三章

        单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)

        1[单选题] 郑某2011年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金12000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在领奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为( )元。

        A.0

        B.1600

        C.1800

        D.2400

        参考答案:D

        参考解析:(1)直接向某大学图书馆捐款不得税前扣除;(2)个人所得税应纳税额=12000×20%=2400(元)。

        2[单选题] 根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不需要征收消费税的是( )。

        A.加工生产白酒

        B.零售金银首饰

        C.批发实木地板

        D.进口木制一次性筷子

        参考答案:C

        参考解析:选项C:实木地板在批发环节不缴纳消费税,目前只有卷烟在批发环节加征一道消费税。

        3[单选题] 甲商贸有限责任公司2016年产品销售收入8000万元,当年发生管理费用500万元,其中业务招待费120万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲商贸有限责任公司2016年度企业所得税税前可以扣除的管理费用为( )万元。

        A.40

        B.72

        C.420

        D.500

        参考答案:C

        参考解析:(1)销售收入的‰=8000×5‰=40(万元),实际发生额的60%=120×60%=72(万元),甲商贸有限责任公司2016年度企业所得税税前可以扣除的业务招待费为40万元;(2)业务招待费实际发生额超过允许扣除数额的部分,不得扣除。因此,本年度可以扣除的管理费用=500-(120-40)=420(万元)。

        4[单选题] 甲公司和乙公司订立买卖合同,合同约定一旦发生纠纷,任何一方有权向中国任一仲裁委员会提起仲裁。后来,甲公司和乙公司因合同履行发生冲突、势不两立,双方无法达成任何补充协议。根据《仲裁法》的规定,下列说法正确的是(  )。

        A.甲公司和乙公司之间的仲裁协议无效

        B.甲公司和乙公司之间的仲裁协议有效

        C.如果买卖合同无效,则甲公司和乙公司之间的仲裁协议一并无效

        D.如果买卖合同被解除,则甲公司和乙公司之间的仲裁协议一并被解除

        参考答案:A

        参考解析:(1)选项AB:仲裁协议中应当有选定的仲裁委员会和仲裁事项,如果对仲裁事项或仲裁委员会没有约定或者约定不明确,当事人又未能达成补充协议的,仲裁协议无效。(2)选项CD:仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力。

        5[单选题] 甲居民企业2016年度境内所得应纳税所得额为300万元,来源于境外A国税前所得100万元,境外实缴税款30万元。已知甲企业全年已经预缴税款60万元,根据企业所得税法律制度的规定,下列说法正确的是( )。★

        A.甲企业当年企业所得税汇算清缴应补税款15万元

        B.甲企业当年企业所得税汇算清缴应补税款40万元

        C.甲企业当年企业所得税汇算清缴应退税款15万元

        D.甲企业当年企业所得税汇算清缴应退税款40万元

        参考答案:A

        参考解析:(1)境内所得部分应纳企业所得税税额=300×25%=75(万元);(2)境外所得部分抵免限额=100×25%=25(万元),甲企业在A国的所得在境外实缴税款超过抵免限额,当年无需在境内补税;(3)甲企业当年汇算清缴应补税款=75—60=15(万元)。

        6[单选题] 甲公司向乙公司租赁2台起重机并签订财产租赁合同,合同注明起重机总价值为80万元,租期为2个月,每台每月租金2万元。已知财产租赁合同适用印花税税率为1‰,根据印花税法律制度的规定,甲公司和乙公司签订该租赁合同共计应缴印花税( )元。

        A.40

        B.80

        C.160

        D.800

        参考答案:C

        参考解析:租期内全部租金=2×2×2=8(万元),租赁合同应当以凭证所载金额作为计税依据,又由于签订合同的各方当事人都是印花税的纳税人,因此,该租赁合同双方当事人甲公司和乙公司共应缴纳印花税=8×10000×1‰×2=160(元)。

        7[单选题] 林某有面积为140平方米的住宅一套,不含增值税的市场价格为96万元。黄某有面积为120平方米的住宅一套,不含增值税的市场价格为72万元。两人进行房屋交换,差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3%,根据契税法律制度的规定,黄某应缴纳的契税税额为( )万元。

        A.4.8

        B.2.88

        C.2.16

        D.0.72

        参考答案:D

        参考解析:(1)房屋交换,以所交换房屋的价格差额为计税依据;(2)交换价格不相等的,由多交付货币或其他经济利益的一方缴纳契税;(3)黄某应缴纳契税=(96-72)×3%=0.72(万元)。

        8[单选题] 某企业2016年自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧800万元。已知从价计征房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。根据房产税法律制度的规定,该企业2016年度应缴纳的房产税税额为( )万元。

        A.50.4

        B.40.32

        C.48

        D.60

        参考答案:C

        参考解析:该企业2016年应缴纳的房产税=5000×(1-20%)×1.2%=48(万元)。

        9[单选题] 王某有两处住房,将其中一套出售给张某,房屋的不含增值税成交价格为570000元,将另一处价值600000元的三室两厅的住房与李某的两处住房交换,王某支付交换房屋差价款不含增值税金额为l24000元。已知当地政府规定的契税税率为3%,王某上述行为应缴纳契税( )元。

        A.3720

        B.18000

        C.20820

        D.21720

        参考答案:A

        参考解析:(1)契税的纳税人是指在我国境内“承受”土地、房屋权属的单位和个人。(2)土地使用权交换、房屋交换,契税的计税依据为所交换的土地使用权、房屋的价格差额;也就是说,交换价格相等时,免征契税;交换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税;在本题中,王某应缴纳契税=124000 × 3%=3720(元)。

        10[单选题] 2014年甲公司房产原值1000000元,已提取折旧350000元,已知从价计征房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,甲公司当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。

        A.(1000000-350000)×1.2%=7800(元)

        B.(1000000-350000)×(1-30%)×1.2%=5460(元)

        C.1000000 × (1-30%) × 1.2%=8400(元)

        D.1000000×1.2%=12000(元)

        参考答案:C

        参考解析:从价计征的房产税依照房产“原值”(而非“净值”,不能扣除折旧额)一次减除10%~30%后的余值计算缴纳,具体扣除比例由省、自治区、直辖市人民政府确定;在本题中,甲公司当年应缴纳房产税=1000000×(1-30%)×1.2%=8400(元)。

        11[单选题] 根据印花税法律制度的规定,下列各项中,免征印花税的是( )。

        A.土地使用证

        B.专利权转移书据

        C.未按期兑现的加工承揽合同

        D.发行单位与订阅单位之间书立的凭证

        参考答案:D

        参考解析:(1)选项A:属于“权利、许可证照”,应计算缴纳印花税;(2)选项B:属于“产权转移书据”,应计算缴纳印花税;(3)选项C:不论合同是否兑现或者能否按期兑现,都应当缴纳印花税;(4)选项D:书、报、刊发行单位之间,发行单位与订阅单位或个人之间书立的凭证,免征印花税。

        12[单选题] 甲手机专卖店为增值税一般纳税人,2015年10月采取以旧换新方式销售某型号手机100部,该型号新手机的同期含税销售单价为3276元,旧手机的收购单价为234元,已知增值税税率为17%,甲手机专卖店当月该业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。

        A.(3276-234)×100×17%=51714(元)

        B.(3276-234)×100÷(1+17%)×17%=44200(元)

        C.3276×100×17%=55692(元)

        D.3276×100÷(1+17%)×17%=47600(元)

        参考答案:D

        参考解析:纳税人采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应当按“新货物”的同期销售价格确定销售额。新货物的同期销售价格含税时,应换算为不含税价计税。

        13[单选题] 2014年5月甲公司向非关联企业乙公司借款100万元用于生产经营,期限为半年,双方约定年利率为10%,已知甲、乙公司都是非金融企业,金融企业同期同类贷款年利率为7.8%,甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息费用为( )。

        A.7.8万元

        B.10万元

        C.3.9万元

        D.5万元

        参考答案:C

        参考解析:非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可以在企业所得税税前据实扣除,超过部分不得扣除;在本题中,该100万元借款“半年”的利息费用支出税前扣除限额=100×7.8%×6/12=3.9(万元),实际发生利息费用支出=100×10%X 6/12=5(万元),超过部分不得扣除,准予扣除的利息费用为3.9万元。

        14[单选题] 根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于技术合同的是( )。

        A.会计咨询合同

        B.法律咨询合同

        C.审计咨询合同

        D.技术咨询合同

        参考答案:D

        参考解析:一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。

        15[单选题] 对下列规范性文件所作的判断中,不正确的是(  )。

        A.上海市人民政府发布的《上海市旅馆业管理办法》属于地方性法规

        B.国务院发布的《企业财务会计报告条例》属于行政法规

        C.西藏自治区人民代表大会发布的《西藏自治区立法条例》属于自治法规

        D.财政部发布的《金融企业国有资产转让管理办法》属于部门规章

        参考答案:A

        参考解析:选项A:属于地方政府规章。

        16[单选题] 根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是( )。

        A.名胜古迹中附设的经营性茶社

        B.公园自用的办公用房

        C.个人所有的唯一普通居住用房

        D.国家机关的职工食堂

        参考答案:A

        17[单选题] 甲企业和乙企业签订一份购销合同,丙企业为鉴定人,丁企业为甲企业的担保人。该业务中,印花税的纳税义务人为( )。

        A.甲企业和乙企业

        B.甲企业、乙企业和丙企业

        C.甲企业、乙企业和丁企业

        D.甲企业、乙企业、丙企业和丁企业

        参考答案:A

        参考解析:(1)如果一份合同或应税凭证由两方或两方以上当事人共同签订,签订合同或应税凭证的各方都是纳税人,应各就其所持合同或应税凭证的计税金额履行纳税义务;(2)合同当事人是指对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,不包括合同的担保人、证人、鉴定人。

        18[单选题] 根据民事法律制度的规定,下列纠纷中,诉讼时效期间为1年的是(  )。

        A.拒付违约金纠纷

        B.拒付定金纠纷

        C.拒付押金纠纷

        D.拒付租金纠纷

        参考答案:D

        参考解析:适用1年诉讼时效期间的情形:(1)身体受到伤害要求赔偿的;(2)出售质量不合格的商品未声明的;(3)延付或者拒付租金的;(4)寄存财物被丢失或者损毁的。

        19[单选题] 甲公司转让一座旧仓库,该仓库原造价为80万元;经法定评估机构评定,转让时该仓库的重置成本价为200万元,成新度折扣率为6成。根据土地增值税法律制度的规定,甲’公司转让该仓库时的评估价格为( )万元。

        A.48

        B.80

        C.120

        D.200

        参考答案:C

        参考解析:旧房及建筑物的评估价格是指在转让已使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价乘以成新度折扣率后的价格。

        20[单选题] 甲厂为增值税一般纳税人,2013年5月销售食品取得不含增值税价款117万元,另收取包装物押金2.34万元。已知增值税税率为17%,甲厂当月销售食品应缴纳增值税的下列计算中,正确的是( )。

        A.(117+2.34)÷(1+17%)×17%=17.34(万元)

        B.117÷(1+17%)×17%=17(万元)

        C.117×17%=19.89(万元)

        D.117+2.34÷(1+17%)]×17%=20.23(万元)

        参考答案:C

        参考解析:(1)117万元为“不含”增值税价款,不必作价税分离处理,排除选项AB。(2)本题销售的标的是“食品”,而非啤酒、黄酒以外的其他酒类产品,其单独记账核算的包装物押金在收取时不作销售处理,不必并入销售额中征税,排除选项D;如果本题销售的是白酒,则对应的包装物押金应在收取时价税分离后并入销售额征税,此时,应选D项。

        21[单选题] 甲企业是增值税一般纳税人,本月向乙摩托车厂订购摩托车10辆,每辆含增值税售价为l0000元,另支付改装费共计30000元。已知,增值税税率为17%,消费税税率为10%。有关乙摩托车厂上述业务应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是( )。

        A.10000×10 × 10%

        B.10000×10÷(1+17%) × 10%

        C.(10000×10+30000)× 10%

        D.(10000×10+30000)÷(1+17%) ×10%

        参考答案:D

        参考解析:(1)消费税的计税销售额应当为向购买方收取的全部价款和价外费用,改装费应作为价外费用对待;(2)摩托车本身的价款,10000元/辆已经明确为含税价款,改装费亦属于含税收入,均应换算成不含增值税销售额。

        22[单选题] 根据支付结算法律制度的规定,签发票面金额1.6万元的空头支票,应由中国人民银行处以罚款(  )元。

        A.200

        B.500

        C.1000

        D.2000

        参考答案:C

        参考解析:票面金额为16000元,16000×5%=800(元),低于1000元,罚款1000元。

        23[单选题] 根据车船税法律制度的规定,下列选项中,属于机动船舶计税单位是( )。

        A.净吨位每吨

        B.整备质量每吨

        C.艇身长每米

        D.购置价格

        参考答案:A

        参考解析:(1)选项A,机动船舶的计税单位为净吨位每吨,(2)选项B,商用货车、专业作业车、轮式专用机械车的计税单位为整备质量每吨,(3)选项C,游艇的计税单位为挺身长度每米,(4)选项D,车船税的计税单位限于“每辆”、“整备质量每吨”“净吨位每吨”和“艇身长度每米”。

        24[单选题] 某火电厂2009年占地80万平方米,其中厂区围墙内占地40万平方米,厂区围墙外灰场占地3万平方米,生活区及甚他商业配套设施占地37万平方米。已知,该火电厂所在地适用的城镇土地使用税每万平方米年税额为l.5万元。根据城镇土地使用税法律制度的规定,该火电厂2009年应缴纳的城镇土地使用税税额为( )万元。

        A.55.5

        B.60

        C.115.5

        D.120

        参考答案:C

        参考解析:(1)火电厂厂区围墙内用地均应征收城镇土地使用税;(2)对厂区围墙外的灰场、输灰管、输油(气)管道、铁路专用线用地,免征城镇土地使用税;厂区围墙外的其他用地,应照章征税;(3)该火电厂应缴纳城镇土地使用税=(80-3)×1.5=115.5(万元)。

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       第三章  税收征收管理法律制度

        一、单项选择题

        1. 根据《税收征管法》及其实施细则的规定,企业向税务机关申报办理税务登记的时间是(TopSage)。

        A. 自领取营业执照之日起15日内

        B. 自领取营业执照之日起30日内

        C. 自申请营业执照之日起45日内

        D. 自申请营业执照之日起60日内

        2. 从事生产、经营的纳税人,税务登记的内容发生变化的,应当自办理工商变更登记的法定期限内,向原登记的税务机关申请办理变更税务登记,该法定期限为(TopSage)。

        A. 10日

        B. 15日

        C. 30日

        D. 60日

        3. 纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起的法定时间内,向税务机关办理注销登记手续。这里的法定时间为(TopSage)。

        A. 10日

        B. 15日

        C. 30日

        D. 45日

        4. 从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证之日起的法定时间内,将其财务、会计制度或者财务会计处理办法报送税务机关备案。该法定时间为(TopSage)。

        A. 15日

        B. 30日

        C. 45日

        D. 3个月

        5. 税务机关收到纳税人申请办理税务登记的有关证件、资料之日起,审核并发给税务登记证件的时间为(TopSage)。

        A. 10日

        B. 15日

        C. 30日

        D. 60日

        6. 税务机关核发《外出经营活动税收管理证明》的原则是(TopSage)。

        A. 一证原则

        B. 一地一证原则

        C. 多地一证原则

        D. 定期发放原则

        7. 税务机关对税务登记证件实行定期验证和换证制度,每年验审一次,换证时间为(TopSage)。

        A. 1年

        B. 2年

        C. 3年

        D. 5年

        8. 发票的管理机关是(TopSage)。

        A. 财政机关

        B. 税务机关

        C. 审计机关

        D. 金融机关

        9. 对生产不固定、账册不健全的纳税人所采用的税款征收方式是(TopSage)。

        A. 查账征收

        B. 查定征收

        C. 查验征收

        D. 定期定额征收

        10. 纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省级国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过(TopSage)。

        A. 1个月

        B. 2个月

        C. 3个月

        D. 6个月

        11. 税务机关调查税收违法案件时,查询案件涉嫌人员储蓄存款的,应经(TopSage)。

        A. 税务所局长批准

        B. 稽查局(分局)局长批准

        C. 县以上税务局(分局)局长批准

        D. 设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准

        12. 纳税人采取在账簿上多列支出或者不列、少列收入的手段,不缴或少缴应纳税款的行为是(TopSage)。

        A. 偷税

        B. 欠税

        C. 骗税

        D. 抗税

        13. 因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款,税务机关在(TopSage)年内可以追征税款、滞纳金。

        A. 2年

        B. 3年

        C. 5年

        D. 10年

        14. 税务机关在规定的纳税期之前,对有逃避纳税义务行为的纳税人所采取的税款征收措施是(TopSage)。

        A. 税收强制执行措施

        B. 税收优先权措施

        C. 税收保全措施

        D. 阻止出境措施

        15. 扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款(TopSage)。

        A. 1倍以上3倍以下的罚款

        B. 50%以上3倍以下的罚款

        C. 1倍以上5倍以下的罚款

        D. 50%以上5倍以下的罚款

        16. 某外贸公司采取隐匿财产的手段,使税务机关无法追缴该公司所欠缴的税款20万元。根据《刑法》规定,该公司构成(TopSage)。

        A. 偷税罪

        B. 骗取出口退税罪

        C. 抗税罪

        D. 逃避追缴欠税罪

        17. 下列表述中,构成偷税罪的是(TopSage)。

        A. 偷税数额占应纳税额l0%以上的

        B. 偷税数额在1万元以上的

        C. 偷税数额占应纳税额l0%以上并且偷税数额在1万元以上的

        D. 偷税数额占应纳税额20%以上的

        18. 纳税人逃避追缴欠税使税务机关无法追缴欠税的税款数额在10万元以上的,处主刑为(TopSage)。

        A. 3年以下有期徒刑或者拘役

        B. 5年以下有期徒刑或者拘役

        C. 3年以上7年以下有期徒刑

        D. 5年以上10年以下有期徒刑

        19. 纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处的罚款额为(TopSage)。

        A. 1万元

        B. 2万元

        C. 3万元

        D. 5万元

        20. 虚开增值税专用发票骗取出口退税,数额特别巨大,情节特别严重,给国家利益造成特别重大损失的,依照《刑法》规定处(TopSage)。

        A. 3年以下有期徒刑或者拘役,并处2万元以上20万元以下罚金

        B. 3年以上10年以下有期徒刑,并处5万元以上50万元以下罚金

        C. 10年以上有期徒刑或无期徒刑,并处5万元以上50万元以下罚金或者没收财产

        D. 无期徒刑或者死刑,并处没收财产

        二、多项选择题

        1. 在我国,《税收征管法》规定的税收征收管理机关包括(TopSage)。

        A. 财政机关

        B. 国家税务机关

        C. 地方税务局

        D. 海关

        2. 纳税人办理纳税申报时,在填写纳税申报表的同时,应根据不同情况报送下列有关证件和资料(TopSage)。

        A. 财务会计报表及其说明资料

        B. 与纳税有关的合同、协议书

        C. 外出经营活动税收管理证明

        D。税务机关规定应当报送的其他有关证件、资料

        3. 税款征收措施包括(TopSage)。

        A. 税收保全

        B. 强制执行

        C. 加收滞纳金

        D. 吊销营业执照

        4. 税务机关有权核定纳税人应纳税额的情况有(TopSage)。

        A. 依法可以不设置账簿的

        B. 依法应设置但未设置账簿的

        C. 账目混乱,难以查账的

        D. 成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的

        5. 根据《税收征管法》及其实施细则的规定,税款征收的方式包括(TopSage)。

        A. 代扣代缴

        B. 查验征收

        C. 邮寄申报纳税

        D. 纳税申报

        6. 税务登记的种类包括(TopSage)。

        A. 设立登记

        B. 停业登记

        C. 外出经营活动报验登记

        D. 复业登记

        7. 下列各项中,属于虚开增值税专用发票的行为有(TopSage)。

        A. 为他人虚开增值税专用发票

        B. 为自己虚开增值税专用发票

        C. 让他人为自己虚开增值税专用发票

        D. 介绍他人虚开增值税专用发票

        8. 下列属于税收保全措施的是(TopSage)。

        A. 书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款

        B. 书面通知纳税人开户银行从其存款中扣税款

        C. 扣押、查封纳税人价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产

        D. 依法拍卖、变卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、 货物或其他财产

        9. 根据我国《税收征管法》的规定,从事生产经营的纳税人应当自领取营业执照之日起30日内,向当地税务机关申请办理税务登记。纳税人申报办理税务登记时应出示的证件和资料有(TopSage)。

        A. 营业执照

        B. 有关合同、章程、协议书

        C. 银行账号证明

        D. 法定代表人的居民身份证

        10. 根据《税收征管法》的规定,纳税人在办理注销登记前,应当向税务机关(TopSage)。

        A. 结清应纳税款、滞纳金、罚款

        B. 提供清缴欠税的纳税担保

        C. 缴纳不超过l0 000元的保证金

        D. 缴销发票和税务登记证件

        11. 税务登记证的使用要求是(TopSage)。

        A. 只限本人使用

        B. 可以转借他人

        C. 不得损毁、涂改

        D. 不得伪造或者买卖

        12. 纳税人未按照规定使用税务登记证,或者转借、涂改、损毁、买卖、伪造税务登记证的,应给予的行政处罚是(TopSage)。

        A. 处2 000元以下的罚款

        B. 处2 000元以上1万元以下的罚款

        C. 处2 000元以上5 000元以下的罚款

        D. 情节严重的,处l万元以上5万元以下的罚款

        13. 发票管理的内容包括发票的(TopSage)。

        A. 印刷和开具

        B. 领购和保管

        C. 取得和缴销

        D. 处理和销毁

        14. 发票的使用要求包括(TopSage)。

        A. 不得转借、转让、代开发票

        B. 未经批准,不得拆本使用发票

        C. 不得扩大专业发票的使用范围

        D. 禁止倒买、倒卖发票

        15. 纳税人进行纳税申报的方式有(TopSage)。

        A. 直接申报

        B. 邮寄申报

        C. 电子数据交换

        D. 电报、电传方式

        16. 根据《税收征管法》的规定,有下列情形之一的纳税人税务机关有权核定其应纳税额(TopSage)。

        A. 依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的

        B. 虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证费用凭证残缺不全,难以查账的

        C. 发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报的

        D. 纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的

        17. 注销税务登记的适用范围有(TopSage)。

        A. 纳税人发生解散、破产、撤销的

        B. 纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的

        C. 纳税人因住所、经营地点变更涉及改变主管税务机关的

        D. 纳税人发生的其他应办理注销税务登记情况的

        18. 以下各项中,属于税务机关可以行使的税务检查职权的有(TopSage)。

        A. 向扣缴义务人询问与代扣代缴有关的问题

        B. 邮局检查扣缴义务人邮寄物品的单据和往来函电

        C. 依法履行法定程序后,可以核查从事生产、经营的身税人的银行存款账户

        D. 检查纳税人的账簿、记账凭证、会计报表

        19. 定期定额征收方式下,税务机关核定税额的程序包抱(TopSage)。

        A. 纳税人自报

        B. 典型调查

        C. 定额核定

        D. 下达定额

        20. 根据《税收征管法》的规定,由税务机关处以不缴或少缴税款50%以上,5倍以下罚款的税务违法行为包括(TopSage)。

        A. 偷税

        B. 不进行纳税申报

        C. 逃税

        D. 欠税

        三、判断题

        1. 从事生产、经营的纳税人被宣告破产,按照规定应办理工商注销登记的,应当首先向工商行政管理机关办理注销登记,然后向原税务登记机关办理税务注销登记。(TopSage)

        2. 查验征收方式主要对生产不固定、账册不健全的单位采用。(TopSage)

        3. 纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经县级以上国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过3个月。(TopSage)

        4. 纳税人对税务机关的处罚决定、强制执行措施或者税收保全措施不服的,可以依法申请行政复议,也可以依法向人民法院起诉。(TopSage)

        5. 纳税人、扣缴义务人、纳税担保人与税务机关在纳税上发生争议时,可以暂缓缴纳税款,然后依法申请行政复议。(TopSage)

        6. 因纳税人计算错误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款,但不得加收滞纳金。(TopSage)

        7. 只有从事生产、经营的纳税人才需要办理税务登记或注销税务登记。(TopSage)

        8. 纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省级税务局批准加收1%的利息。(TopSage)

        9. 从事生产、经营的纳税人到外县(市)从事生产、经营活动的,必须持有所在地税务机关填发的《外出经营活动税收管理证明》,向营业地税务机关报验登记,接受税务管理。(TopSage)

        10. 当事人对税务机关的处罚决定逾期不申请复议也不向人民法院起诉,又不履行的,做出处罚决定的税务机关可以会同工商行政管理部门强制执行。(TopSage)

        11. 开具发票应按照规定的时限、顺序、逐栏、全部联次一次性如实开具,并加盖单位财务印章或发票专用章,特殊情况也可以分联次分别开具。(TopSage)

        12. 税务机关采取税收保全措施不当,致使纳税人的合法权益遭受损失的,税务机关应当承担赔偿责任。(TopSage)

        13. 欠缴税款的纳税人如要出境,应当在出境前向税务机关结清应纳税款或者提供担保。未结清税款,又不提供担保的,税务机关可以通知出境管理机关阻止其出境。(TopSage)

        14. 从事生产、经营的纳税人不得转借、转让发票,但根据需要可以代开发票。(TopSage)

        15. 税务机关在进行发票检查时,需要将已开具的发票调出检查时,应当向被检查单位和个人开付收据。(TopSage)

        16. 税务机关扣押商品、货物或者其他财产时,应开付清单查封商品、货物或者其他财产时,应开付收据。(TopSage)

        17. 纳税人应持税务登记证在银行开立各种存款账户,并将全部账号向税务机关报告。(TopSage)

        18. 税务机关有权到纳税人的生产、经营场所和货物存放地检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产。(TopSage)

        19. 因偷税未缴、少缴的税款或骗取的出口退税款,税务机关有无限期追征权。(TopSage)

        20. 税务登记证每年验审一次,3年换证一次。未按规定办理验证或换证手续的,由县级以上税务机关宣布其税务登记证失效并收回有关税务证件及发票。(TopSage)

        四、简答题

        1. 简述税务登记的概念和范围。

        2. 简要阐述纳税登记的种类。

        3. 简述注销税务登记的几种情况。

        4. 列举开具发票时应注意的要点。

        5. 列举我国发票的种类。

        6. 简述纳税申报的概念和方式。

        7. 简述查账征收的方式和适用范围。

        8. 简述查定征收的方式和适用范围。

        9. 简述定期定额征收的方式和适用范围。

        10. 税务机关有权核定应纳税额的范围包括哪些?

        参考答案

        一、单项选择题

        1. B 2. C 3. B 4. A 5. C

        6. B 7. C 8. B 9. B l0. C

        ll. D l2. A 13. B l4. C l5. B

        l6. D l7. C l8. C 19. D 20. D

        二、多项选择题

        1. BC 2. ABCD 3. ABC 4. ABCD 5. ABC

        6. ABCD 7. ABCD 8. AC 9. ABD l0. AD

        11. ACD l2. BD l3. ABC l4. ABCD l5. ABCD

        16. ABCD l7. ABCD l8. ACD l9. ABCD 20. ACD

        三、判断题

        1. × 2. × 3. × 4. √ 5. ×

        6. × 7. × 8. × 9. √ l0. ×

        ll. × l2. √ 13. √ l4. × l5. ×

        l6. × l7. √ 18. √ 19. √ 20. √

        四、简答题

        1. 答:税务登记又称纳税登记,是税务机关依据税法规定,对纳税人的生产、经营活动进行登记管理的一项法定制度,也是纳税人依法履行纳税义务的法定手续。税务登记范围主要包括:企业,企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位;前款规定以外的纳税人,除国家机关、个人和无固定生产、经营场所的流动性农村小商贩外,也应当办理税务登记;根据税收法律、行政法规的规定负有扣缴税款义务的扣缴义务人(国家机关除外),应当办理扣缴税款登记。

        2. 答:税务登记种类包括:设立登记;变更登记;停业、复业登记;注销登记;外出经营报验登记等。设立登记是指从事生产经营的纳税人,经国家工商行政管理部门批准开业后办理的纳税登记。变更登记是指纳税人在办理税务登记后,原登记的内容发生变化时向原登记的税务机关申报办理的税务登记。停业、复业登记是纳税人暂时停业和恢复生产经营活动而办理的纳税登记。注销登记是指纳税人在发生解散、破产、撤销以及依法终止履行纳税义务的其他情形时,向原登记的税务机关申请办理的登记。从事生产、经营的纳税人到外县(市)进行生产经营的,应当向主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明。

        3. 答:注销税务登记的范围包括:(1)从事生产、经营的纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的;(2)纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的;(3)从事生产、经营的纳税人因住所、经营地点变动而涉及改变税务登记机关的,需先注销其原税务登记后迁转的;(4)境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当在项目完工、离开中国前l5日内,持有关证件和资料,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。

        4. 答:发票的开具要求包括:单位和个人应在发生经营业务、确认营业收入时,才能开具发票,未发生经营业务一律不得开具发票。开具发票时应按号顺序填开,填写项目齐全、内容真实、字迹清楚、全部联次一次性复写或打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖单位财务印章或者发票专用章。填写发票应当使用中文。使用电子计算机开具发票必须报主管税务机关批准,并使用税务机关统一监制的机打发票。开具发票时限、地点应符合规定。任何单位和个人不得转借、转让、代开发票;未经税务机关批准,不得拆本使用发票;不得自行扩大专业发票使用范围。

        5. 答:我国的发票可划分为增值税专用发票、普通发票和专业发票。增值税专用发票是指专门用于结算销售货物和提供加工、修理修配劳务使用的一种发票。增值税专用发票只限于增值税一般纳税人领购使用,增值税小规模纳税人不得领购使用。普通发票主要由营业税纳税人和增值税小规模纳税人使用,增值税一般纳税人在不能开具专用发票的情况下也可使用普通发票。专业发票是指国有金融、保险企业的存贷、汇兑、转账凭证、保险凭证;国有邮政、电信企业的邮票、邮单、话务、电报收据;国有铁路、国有航空企业和交通部门、国有公路、水上运输企业的客票、货票等。

        6. 答:纳税申报是指纳税人、扣缴义务人按照法律、行政法规的规定,在申报期限内就纳税事项向税务机关提出书面申报的一种法定手续。纳税申报具体方式包括:(1)直接申报,即纳税人直接到税务机关办理纳税申报;(2)邮寄申报是指经税务机关批准的纳税人使用统一规定的纳税申报特快专递信封,通过邮政部门办理交寄手续,并向邮政部门索取收据作为申报凭证的方式;(3)数据电文申报,是指经税务机关批准的纳税人由电子手段、光学手段或类似手段生成、储存或传递的信息,这些手段目前包括电子数据交换、电子邮件、电传或传真等。

        7. 答:查账征收是指由纳税人依据账簿记载,先自行计算缴纳,事后经税务机关查账核实,如有不符合税法规定的,可以多退少补。实行这种征收方式的程序是:由纳税人在规定的期限内,向税务机关报送纳税申报表和财务会计报表,经税务机关查账核实后,填写缴款书,由纳税人到当地开户银行缴纳税款。这种税款征收方式适用于已建立会计账册且会计记录完整的纳税人。

        8. 答:查定征收是指由税务机关根据纳税人的生产设备等情况在正常情况下的生产、销售情况,对其生产的应税产品查定产量和销售额,然后依照税法规定的税率征收的一种税款征收方式。这种税款征收方式一般适用于生产不固定、账册不健全的纳税人。

        9. 答:定期定额征收是指税务机关依照有关法律、法规的规定,按照一定的程序,核定纳税人在一定经营时期内的应纳税经营额及收益额,并以此为计税依据,确定其应纳税额(包括增值税额、消费税额、营业税额、所得税额等)的一种税款征收方式。税务机关核定定额应依照以下程序办理:纳税人自报,典型调查,定额核定,下达定额。这种税款征收方式主要适用于生产经营规模小,又确无建账能力,经主管税务机关审核批准可以不设置账簿或暂缓建账的小型纳税人。

        10. 答:税务机关有权核定其应纳税额的范围包括:依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;依照法律、行政法规的规定应当设置账簿但未设置的;擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报的;纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的;未按照规定办理税务登记的从事生产、经营的纳税人以及临时经营的纳税人。

       好了,关于“会计模拟考试试题”的话题就讲到这里了。希望大家能够通过我的讲解对“会计模拟考试试题”有更全面、深入的了解,并且能够在今后的工作中更好地运用所学知识。